НПФ ВТБ перешел на стандарт формирования финансовой отчётности МСФО 17
Переход на новый стандарт стартовал в августе 2022 года. В рамках проекта сотрудники персонифицированного учета и финансовых подразделений проводили:
• сбор и подготовку данных для расчётов;
• прогноз денежных потоков;
• аллокацию расходов и доходов;
• расчёт показателей для финансовой отчётности;
• подготовку раскрываемой информации для отчётности.
Переход на стандарт МСФО 17 обеспечит выполнение требований Банка России в части изменения финансовой отчётности и гарантирует её соответствие отраслевым стандартам бухгалтерского учёта (ОСБУ). В дальнейшем пройдёт интеграция процессов подготовки отчётности по МСФО 17 в общий ландшафт бизнес-процессов фонда.
Клиенты, заключившие договор обязательного пенсионного страхования (ОПС) с фондом, могут подать заявление для перехода в НПФ ВТБ на портале Госуслуги. Достаточно подписать его с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), которую можно выпустить бесплатно через приложение Госключ. Посещать Социальный фонд (СФР) лично для подачи заявления теперь не нужно.
Уважаемые клиенты!
В связи с проведением технических работ 30 октября с 22.00 по 31 октября 04.00 будет недоступен сервис личного кабинета клиента.