ВТБ Пенсионный фонд принял участие во Всероссийском форуме «Волонтеры финансового просвещения: 5 лет вместе»

23-25 мая ВТБ Пенсионный фонд принял участие во Всероссийском форуме «Волонтеры финансового просвещения: 5 лет вместе». Финальный день мероприятия прошел в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Организатором форума выступила Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ), которая в этом году отметила пятилетие своей работы.

Представители ВТБ Пенсионный фонд являются активными участниками волонтерского движения. В частности, от лица фонда на мероприятии присутствовала руководитель службы по работе с вкладчиками Марина Тришина, которая является экспертом-практиком в области финансового планирования и также выступает волонтером АРФГ.

Отметим, что ВТБ Пенсионный фонд уже много лет уделяет особое внимание вопросам финансовой грамотности населения, работая над повышением ее уровня, в том числе среди молодежи, которая только начинает карьерный путь. С 2020 года фонд* развивает комплекс программ по финансовой безопасности и социальной грамотности для сотрудников предприятий, имеющих корпоративные пенсионные программы в составе соцпакета. Фонд* получил гран-при премии в области устойчивого развития ESG Excellence Award 2022 в номинации «Лучший проект года по развитию человеческого капитала» за проект по разработке и развитию комплекса программ финансового благополучия и безопасности для предприятий-партнеров.

За последние 3 года более 10 крупных предприятий воспользовались этим комплексом программ НПФ ВТБ, благодаря чему увеличилось количество работников, формирующих негосударственную пенсию совместно с работодателем в рамках паритетных корпоративных программ. Всего за этот период было проведено более 40 коммуникационных мероприятий для трудовых коллективов предприятий (текущих и потенциальных клиентов), на которых обсуждались изменения в пенсионной системе России, запуск новой программы долгосрочных сбережений, создание системы личной финансовой безопасности при помощи различных инструментов и т.д.

Участниками форума стали лидеры и организаторы волонтерского движения из всех регионов страны, партнеры институционального уровня и реального сектора экономики, а также эксперты и представители органов власти федерального и регионального уровней. Насыщенная программа форума включала в себя образовательный трек, подведение итогов конкурса грантов, лекции и семинары от представителей финансового рынка и лидеров общественного мнения.

Напомним, что АРФГ учреждена Банком России, СРО, профобъединениями и крупнейшими финансовыми структурами. Ассоциация выполняет задачи по масштабированию успешных инициатив в сфере финансовой грамотности и занимается поддержкой, координацией и обучением волонтеров финансового просвещения.

*В результате реорганизации в форме присоединения АО «НПФ «Открытие» к АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд все права и обязанности АО «НПФ «Открытие» перешли к АО НПФ ВТБ Пенсионный в порядке универсального правопреемства в соответствии с п. 2 ст. 58 ГК РФ, п. 1 ст. 129 ГК РФ.
Последние новости
30 октября 2025
Перевести пенсионные накопления в НПФ ВТБ можно онлайн

Клиенты, заключившие договор обязательного пенсионного страхования (ОПС) с фондом, могут подать заявление для перехода в НПФ ВТБ на портале Госуслуги. Достаточно подписать его с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), которую можно выпустить бесплатно через приложение Госключ. Посещать Социальный фонд (СФР) лично для подачи заявления теперь не нужно.

29 октября 2025
О проведении технических работ в Личном кабинете клиента

Уважаемые клиенты!

В связи с проведением технических работ 30 октября с 22.00 по 31 октября 04.00 будет недоступен сервис личного кабинета клиента.

28 октября 2025
НПФ ВТБ назвал гендерные различия в финансовом воспитании детей
Результаты исследования НПФ ВТБ показывают, что несмотря на то, что почти половина россиян (47,9%) считает, что гендерных различий в воспитании детей нет, родители по-разному воспитывают детей разного пола.