А.Львов: «Главная проблема пенсионной системы — это нехватка денег, а не пенсионный возраст»

НПФ ВТБ Пенсионный фонд принял участие в заседании Экономического клуба ФБК на тему «Спасет ли бюджет ПФР повышение пенсионного возраста?». Ведущие российские экономисты в рамках заседания попытались оценить, готова ли Россия к повышению пенсионного возраста, поможет ли эта мера снизить дефицит Пенсионного фонда России и решить проблему возрастающей нагрузки на работающих по содержанию пенсионеров.

В заседании приняли участие известные экономисты и эксперты пенсионного рынка: Евгений Гонтмахер, заместитель директора ИМЭМО РАН, член правления Института современного развития; Александр Львов, заместитель Исполнительного директора НПФ ВТБ Пенсионный фонд; Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы (ЭЭГ) при Правительстве РФ; Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК.

Выступая перед коллегами и журналистами, Заместитель исполнительного директора НПФ ВТБ Пенсионный фонд Александр Львов подчеркнул, что главная проблема пенсионной системы – это нехватка денег, а не установленный пенсионный возраст. В связи с этим, по его словам, надо искать источники покрытия дефицита. Среди главных причин возникновения «пенсионной дыры» эксперт назвал «досрочников» (людей, имеющих право на досрочную пенсию – например, работников вредных производств, тех, кто работает на крайнем Севере и т.д.) и получающих пенсию по инвалидности.

«От этих категорий граждан мы никуда не денемся, просто повысив пенсионный возраст. Соответственно, и проблема нехватки средств не решится, если не решить вопрос с источником выплат досрочных пенсий и пенсий по инвалидности, и упорядочением их назначения», — пояснил А.Львов. Кроме того, он обратил внимание на то, что корпоративные и индивидуальные пенсионные договора негосударственных пенсионных фондов — как краткосрочные, так и долгосрочные — заключены на основе действующего пенсионного возраста. Исходя из нынешнего пенсионного возраста, рассчитаны все финансовые обязательства и резервы пенсионных фондов. В случае увеличения возраста выхода на пенсию неизбежно возникнет юридическая коллизия.

Последние новости
10 сентября 2025
НПФ ВТБ занимает первое место на рынке по объему активов в этом году
По итогам первого полугодия ВТБ Пенсионный фонд остаётся лидером на рынке*: активы фонда достигли 1,2 трлн рублей, их прирост с начала года составил 8%. Суммарные пенсионные выплаты клиентам за этот период превысили 14 млрд рублей.
29 августа 2025
Клиентам НПФ ВТБ начислена господдержка по программе долгосрочных сбережений

Средства господдержки за 2024 год поступили на счета клиентов НПФ ВТБ. Почти 620 000 клиентов фонда уже получили на счета 15,5 млрд рублей государственного софинансирования.

29 августа 2025
НПФ ВТБ первым в России совершил процентный своп со средствами пенсионных резервов
Первый в России процентный своп с использованием средств пенсионных резервов заключен на рынке стандартизированных производных финансовых инструментом (СПФИ) Московской биржи.